Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
649156, Республика Алтай, Турочакский р-н, с.Бийка, ул.Набережная

Наш адрес
+7 963 199 14 86
Контактный номер

Об идентификации и учете животных

Обращаем ваше внимание на то, что в последнее время наблюдается ухудшение эпизоотической ситуации, связанной с ростом количества заразных заболеваний животных как на территории отдельных муниципальных образований Республики Алтай, так и на территории Российской Федерации.

В связи с этим, Комитет ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай напоминает, что в соответствии со статьей 2.5. Закона РФ от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, общих для человека и животных, а также выявления источников и путей распространения возбудителей этих болезней.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 243-ФЗ в Закон «О ветеринарии» требуют, что все перемещения животных в пределах страны фиксировались в Федеральной государственной информационной системе (далее - ФГИС), а сопроводительные документы представлялись в электронной форме. Зарегистрировать животное и оформить в ФГИС «Меркурий» ветеринарные сопроводительные документы на него, то есть присвоить животному уникальный ID-код, можно только после осуществления визуальной маркировки, например, крепления ушной бирки, или электронного чипирования и внесения данных в систему.

Приказом Минсельхоза РФ от 22.04.2016 г. № 161 утвержден перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету, а именно лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки, кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы, рыбы.

Таким образом, владельцам сельскохозяйственных и домашних животных, пчеловодам, владельцам рыбных хозяйств необходимо озаботиться маркировкой и регистрацией, чтобы защитить собственное здоровье и здоровье своих подопечных, без проблем осуществлять перевозку животных, законно оформлять сделки купли-продажи и реализовывать продукцию собственного производства.

Преимущества электронной регистрации животных:

* оперативное получение сведений о зарегистрированном владельце, животном, хозяйственном объекте в электронной форме и распечатка на бумажных носителях ветеринарного паспорта, карты и необходимых справок, в том числе ветеринарных сопроводительных документов (ВСД),

* ведение собственной статистики сельскохозяйственных животных и объектов,

* отслеживание любых пожизненных перемещений животного,

* оперативная связь и обмен информацией с ветеринарными врачами, клиниками и лабораториями,

* получение актуальной информации об эпизоотиях,

* идентификации животного с помощью мобильного приложения и сканера,

* подтверждение прав владельца на данное животное в случае кражи или подмены,

* возможность перевозки животного через границы иностранных государств, в первую очередь стран Евросоюза, в соответствии с международными стандартами ISO 11785 или ISO 11784,

* создание информационной базы животных для учёта и эффективного взаимодействия с продавцами и покупателями продукции животного происхождения,

* прозрачность сделок при купле-продаже животных,

* невозможность подделки идентификатора и электронных документов,

* предотвращение мошенничества, связанного с использованием информации на бумажных носителях.

Для регистрации животных, птицы, пчеловодческих пасек и получения ветеринарного паспорта на них, владельцам животных (физическому или юридическому лицу) необходимо обратиться в БУРА «Турочакская рай СББЖ» с. Турочак, ул. Набережная, д. 3 в рабочие дни с 9:00 до 17:00 часов. Справки по телефону 8-(38843)-22-6-42.

Призываем всех владельцев животных ответственно отнестись к регистрации своих подопечных, так как это поможет вам избежать материальных убытков, связанных с нарушением законодательства в области ветеринарии и сельского хозяйства.